• Представление интересов в суде
  • Бесплатные консультации
  • Дежурный юрист:
    Тел / Whatsapp: +7 903 363-80-54

    Порядок выписки из квартиры бывших собственников в судебном порядке


    Родственники уехали жить заграницу, перед этим распродав всё имущество в Москве. Мне удалось выкупить у них квартиру по хорошей цене. Но квартира была куплены с прописанными 2умя их родственниками, которые не известно где находятся в настоящий момент времени. Свидетельство о собственности уже на руках, теперь встал вопрос о том как можно быстрее выписать «мёртвых душ». Как можно выписать из купленной квартиры ранее прописанных граждан?


    Права членов семьи собственника, а в данном случае зарегистрировав граждан по месту жительства в своей квартире, собственник жилья признал их членами своей семьи, регулируются статьей 292 ГК РФ. В части 2 статьи 292 ГК РФ есть четкое указание, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.Таким образом, Вы как новый собственник, в порядке ст.304 ГК РФ имеете право требовать устранения всяких нарушений Вашего права.
    На основании вышеприведенных статей ГК РФ и учитывая пп.е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с постоянного регистрационного учета.

    Комментарии 4

    1. Наталья
      Наталья от 22 мая 2017 14:26
      Здравствуйте у меня такая ситуация 20 декабря 2016 года мы с семьей купи дом на равных по 1/5 части то есть; я, муж, и трое малолетних ребенка. У бывшего собственника был прописан человек, хочу выписать его по хорошему он не хочет, как мне это сделать, и образец искового заявление пожалуйста если можно
      1. Гражданский Кодекс РФ и в частности ст. 292.2 четко регламентирует права членов семьи бывшего собственника после перехода права собственности на жилое помещение. Цитирую по Кодексу:
        "2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."
        Таким образом, если зарегистрированный гражданин был членом семьи бывшего собственника, то основанием для его снятия с постоянного регистрационного учета будет служить вышеназванная статья.
        Если же выписывать необходимо не члена семьи бывшего собственника, а иное лицо, то основание для выписки по суду будет являться фактическое не проживание гражданина в жилом помещении. В таком случае, необходимо обращаться к ст. 304 ГК РФ, в которой указано, что собственник может требовать устранения всех нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
        Если Вы внимательно читали наш сайт, то понятно, что выписать члена семьи бывшего собственника или человека прописанного бывшим собственником, возможно только через суд. Общие образцы исковых заявлений о выписке гражданина через суд находятся в разделе нашего сайта "Исковые заявления". Единого универсального иска не существует, под каждую ситуацию пишется свое исковое заявление. Для создания искового заявления, в Вашей ситуации, необходимо изначально проанализировать все документы (на право владения имущества Вами, предыдущим собственником, основания для вселения гражданина) и только потом писать иск.
        Также напомню, что не всегда возможно выписать гражданина по суду, есть ряд лиц, которые сохраняют пожизненное право проживание в жилище.
    2. Илья
      Илья от 30 апреля 2017 01:26
      Здравствуйте!
      Я проживаю в частном доме. 8 лет назад дом был в собственности моей матери. В то же время мать, как собственница жилого помещения, прописала в доме мою на тот момент супругу и нашу несовершеннолетнюю дочь.
      Год назад я по наследству стал собственником дома.
      В настоящее время брак расторгнут, бывшая супруга с совместным ребёнком в жилом помещении не проживает, имеет в собственности квартиру, в которой фактически проживает вместе с дочерью, но остаётся прописанной в принадлежащем мне жилом помещении.
      В настоящее время мне необходимо продать жилое помещение. Возникает вопрос:возможно ли в судебном порядке выписать бывшую супругу и совместного ребёнка? Как возможно продать дом при таких вводных?
      1. Илья, здравствуйте!
        Прежде всего, в вашей ситуации непонятно, является ли ребенок совершеннолетним. Если является, то у Вас два основания для выписки граждан. Первое - фактическое не проживание граждан в жилом помещении, Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Ваша бывшая супруга и ребенок не проживают по месту постоянного регистрационного учета. В этой связи у них нет правовых оснований находиться на регистрационном учете по адресу. Дополнительным плюсом в Вашей судебной позиции будет являться то, что выбывшие граждане с места постоянного регистрационного учета в коммунальных или иных платежах на содержание жилого помещения участия не несут. Чисто теоретически можно в Вашем случае применить и ст. 292 ГК РФ, но, учитывая что родственные отношения с предыдущим собственником жилья были через Вас, то суд скорее всего не примет данное основание для снятия граждан с учета. Потому в исковом требовании необходимо сослаться на:
        1. Граждане фактически в жилье не проживают (если имеют иное жилое помещение на праве собственности, то необходимо об этом уведомить суд)
        2. Граждане не участвуют в содержании жилого помещения и коммунальных платежах
        3. Вы находитесь в разводе с бывшей супругой. Общего совместного хозяйства не ведете.

        А вот если ребенок которого Вы собираетесь выписать по суду - несовершеннолетний, а Вы не лишены родительских прав, то необходимо будет доказывать, что у ребенка имеется иное комфортабельное жилище. Так же если Вы с матерью ребенка были совместно зарегистрированы, то в рамках процесса, необходимо будет устанавливать место жительства ребенка - с матерью. И данное обстоятельство существенно усложняет судебный процесс.
        В любом из двух этих вариантов кроется огромное количество нюансов. Начиная от того, на основании чего были зарегистрированы граждане и заканчивая тем, где ребенок, если он несовершеннолетний, ходит в школу. Поэтому, приглашаем Вас к нам на бесплатную консультацию. По итогам консультации уже сможем более детально ответить на вопросы о возможности выписки граждан.

        Что же касается продажи дома с прописанными, то если и найдется покупатель, то он попросит скидку от 30 до 50 процентов от стоимости дома. Суды же займут от 4 до 6 месяцев. А после выписки граждан по решению суда, можно уже и спокойно продавать дом.
    Добавить комментарий
    Задайте свой вопрос

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив