• Представление интересов в суде
  • Бесплатные консультации
  • Дежурный юрист:
    +7 903 363-80-54

    Возможно ли выписать человека по доверенности

    Дочь находится в США, беременная. Я продаю квартиру, где она прописана. Дочка боится лететь на самолете, боится за малыша. Может ли она дать доверенность на то, чтобы я ее сняла с прописки из продаваемой квартиры? Она не собственник, собственник только я.


    Сразу отмечу, что несмотря на то, что Административный регламент ФМС предусматривает снятие гражданина с постоянного учета вплоть даже через сайт Госуслуги, но на практике все намного сложнее. Дело в том, что ФМС перестраховывается и не принимает доверенности на снятие граждан с постоянного регистрационного учета боясь мошеннических действий.

    Что же делать в вашем случае?

    Сначала посмотрим законодательство:
    Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания…
    128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
    поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);


    Ситуация вроде понятна. Только ФМС отказывается в приеме такого документа без предоставления паспорта гражданина, для проставления отметки о снятии гражданина с постоянного регистрационного учета. Да только паспорт гражданин в адрес ФМС почтой отправлять не может (да и кто готов почтой отправлять паспорт «на деревню дедушке») и передавать иным гражданам не может. Замкнутый круг.

    Что мы можем предложить. Как собственник жилья, вы обращаетесь в суд с иском о признании гражданина прекратившим право пользования, в связи с выездом гражданина за пределы РФ. Ваша дочь высылает в адрес суда согласие с исковыми требованиями ч.1.ст.39 ГПК РФ. Суд проходит в одно заседание. Единственное неудобство в том, что весь процесс займет от 3 до 4 месяцев.
    Добавить комментарий
    Задайте свой вопрос

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив