• Представление интересов в суде
  • Бесплатные консультации
  • Дежурный юрист:
    +7 903 363-80-54

    Прописать в муниципальную квартиру без согласия - возможно ли?


    Рассмотрим варианты, когда возможно прописать человека в муниципальную квартиру без согласия, а когда для прописки требуется согласие всех нанимателей и муниципалитета. Многие граждане опасаются, что проживая в муниципальной квартире к ним могут кого-то прописать и тогда в случае необходимости приватизировать квартиру, потенциальных собственников будет больше. Однако, законом чётко регламентированы ситуации, когда и кого в муниципальную квартиру возможно прописать, а когда без согласия всех нанимателей прописать нельзя.

    • Кого можно прописать в муниципальную квартиру без согласия.
    • Когда нельзя прописать в муниципальную квартиру без согласия.
    • Возможно ли выписать из муниципальной квартиры без согласия.




    Что такое муниципальная квартира? - Муниципальная квартира – это принадлежащая государству жилплощадь, которую муниципалитет предоставляет во временное пользование отдельным гражданам и семьям, заключившим договор социального найма (ст. 60 ЖК РФ)

    ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

    1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

    2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

    3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

    Говоря простым языком - муниципальная квартира - это съемная квартира. Только гражданин снимает квартиру не участного лица, а у государства. Соответственно, если надо оформить прописку в муниципальную квартиру, потребуется согласие не только прописанных, как нанимателей жилья, но и собственника квартиры - муниципалитета. Наймодатель, ориентируясь на учетная норму, может дать разрешене на проживания иных граждан в квартире с последующей пропиской, а может не дать.

    ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения 

    1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

    2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

    3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления. (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

    6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.


    Законом чётко оговаривается, когда можно прописать в муниципальную квартиру без согласия, а для кого согласия на прописку потребуется.

    ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.


    Кого можно прописать в муниципальную квартиру без согласия.


    Прописать без согласия всех нанимателей и наймодателя возможно только несовершеннолетних детей! То есть прописанный в муниципальной квартире отец ребенка или мать ребенка, может прописать своё чадо без согласия других. Достаточно обратиться в МФЦ с заявлением о прописки ребенка и при наличии второго родителя, получить от него согласие. При этом в последующим ребенок будет принимать участие в приватизации.

    Когда нельзя прописать в муниципальную квартиру без согласия.

    Без согласия всех прописанных и наймодателя невозможно прописать в муниципальную квартиру совершеннолетних граждан, вне зависимости от того, кем они являются прописанным в квартире лицам. Будь то: жена, муж, брат, сестра, сын, дочь, мать, отец и так далее, согласие будет требоваться обязательно.

    Возможно ли выписать из муниципальной квартиры без согласия.

    Выписать из муниципальной квартиры возможно только через суд и только при определенных обстоятельства. Если человек проживает в квартире, платит исправно коммуналку, то выписать его невозможно. Что бы вы выписать ранее прописанного гражданина, это так же относится и к несовершеннолетним, необходимо соблюдение трёх главных условий:

    1. Зарегистрированный в квартире не проживает длительное время, обычно от года;
    2. Не оплачивает коммунальные начисления;
    3. В квартиру не приезжает, вещей не имеет и ему не чинились препятствия при попытке проживать по месту прописки, то есть  в муниципальной квартире.
    При таком условии мы можем выписать из муниципальной квартиры не проживающих граждан!